agrandir le texte retrecir le texte

Colloque international 7 et 8 Juin 2019 "Toussaint Louverture Day "

Dans la suite des manifestations organisées dans le cadre des 170 ans de l’abolition de l’esclavage, la médiathèque Auguste Lacaussade accueille le colloque international "Toussaint Louverture Day" et " La condition des esclaves et le statut de prisonnier du XVIIIe jusqu’au XIXe siècle, les vendredi 7 et samedi 8 juin 2019 .

Au " Jardin de la Mémoire " de Saint-André et à la Médiathèque de Saint-André

Vendredi 7 juin 2019
Matin

9h30 Inauguration du buste en bronze de
TOUSSAINT LOUVERTURE
réalisé par l’artiste Nelson Boyer
au « Jardin de la mémoire » de Saint-André
Accueil du public
Discours officiels
- Mot de Marie-Lyne Champigneul, Présidente de Kartyé Lib Mémoire & Patrimoine Océan Indien
- Mot de Anne - Louise Mesadieu, Chargée des Affaires culturelles et manifestations patriotiques à l’Ambassade d’ Haïti en France
- Mot de Prosper Eve, Président de l’AHIOI
- Mot du Sculpteur Nelson Boyer
- Mot de Mgr Barthélemy Adoukonou, Evêque et Secrétaire émérite du Conseil pontifical pour la culture au Vatican
- Mot de Mgr Gilbert Aubry, Evêque de Saint-Denis de La Réunion
- Mot de Christine Richet, Directrice de la DAC Réunion
- Mot de Jean-François Gros, Général (2S) et président de l’Association pour la Préservation et de Valorisation du Patrimoine Militaire (APVPM).
- Mot de Jean-Paul Virapoullé, Maire de Saint-André
- Mot de Cyril Melchior, Président du Conseil Départemental de La Réunion
- Mot de Didier Robert, Président du Conseil Régional de La Réunion
- Mot de Véronique Beuve, Sous-Préfète de l’arrondissement Est Saint-Benoît La Réunion

11 h 00 : Dévoilement du buste de Toussaint Louverture

11 h 10 : Animation des élèves de l’école de musique de Saint-André
Troupe de maloya de Saint-André Fonnkèzèr Sokolokaf,
Fonnkézèr Mari Sisahaye Girardo

Après-midi Médiathèque de Saint-André

Colloque
La condition des esclaves et le statut du prisonnier jusqu’au XIXème siècle
14 h 00 : Accueil du public et des participants 14 h 10 : Discours officiels
- Mot de Marie-Lyne Champigneul, Présidente de Kartyé Lib Mémoire & Patrimoine Océan Indien
- Mot de Prosper Eve, Président de l’AHIOI
- Mot de Jean-Paul Virapoullé, Maire de Saint-André
- Mot de Cyril Melchior, Président du Conseil Départemental de La Réunion
- Mot de Didier Robert, Président du Conseil Régional de La Réunion
- Mot de Véronique Beuve, Sous-Préfète de l’arrondissement est Saint-Benoît La Réunion.

Première séance
Un cas particulier de prisonnier :

Toussaint Louverture, leader de la lutte pour la libération et l’émancipation des noirs, père de la décolonisation. Président : Serge Bouchet

Première séance Un cas particulier de prisonnier :

Toussaint Louverture, leader de la lutte pour la libération et l’émancipation des noirs, père de la décolonisation. Président : Serge Bouchet

14h30 Philippe Pichot, chef de projet développement Fort de Joux – Toussaint Louverture. Projet Route des Abolitions de l’esclavage, (France)
" Panthéon de Toussaint Louverture. Sa captivité et sa mémoire au Fort de Joux"
14h50 Débat
15h00 Josué Pierre, docteur en sociologie (Haïti)
" Toussaint Louverture, la symbolique d’une prise de conscience et des liens historico- culturel, social, ethnique et économique entre les peuples d’ascendance africaine ". 15h20Débat
15h30Prosper Eve, professeur histoire Moderne, Université de La Réunion (La Réunion) " Toussaint Louverture vu par Alphonse de Lamartine "
15h50 Débat

Deuxième séance

Traces de l’esclavage en tant que prison (1)
Président : Prosper Ève

16h00 Guilmée Técher, psychanalyste, membre de l’école " Le Pari de Lacan"
(La Réunion)
" Honorer les lieux Mémoires et questionner les traces "

16h20 Débat

16h30 Animation

- Changhaï Yu, violoniste instrumental
- Fonnkèr : Oze Maronèr Ravaze
- Denis Canjamalé
- Démonstration de Moringue

Samedi 8 juin 2019 Médiathèque de Saint-André

Troisième séance
Nouveaux apports sur l’esclavage et l’engagisme
Président : Prosper Ève

9h00 : Eugénie Dossa-Quenum, biologiste, psychologue Interculturelle (Bénin)
" La Mémoire cellulaire et les souffrances des Afro descendants "

9 h 20 : Débat

9 h 30 : Silvia Capanema, historienne, MCF à l’Université Paris 13 (Brésil)
" Esclavage et mémoire au Brésil : sources, approches, nouvelles perspectives comparatives "

9 h 50 : Débat

10h00 Nalini Moodley-Diar, doyenne exécutive et professeure à la Faculté des Lettres à l’Université de technologie de Tshwane, en Afrique du Sud (Afrique du Sud)
" Moments in Captured History. Slavery and Indenture in South Africa "

10 h 20 : Débat

Quatrième séance
Le milieu carcéral
Présidente : Céline Ramsamy-Giancone

10 h 30 : Jimmy Harmon, docteur en histoire, Université de Maurice (Ile Maurice) " Penser le marron en milieu carcéral sous le prisme de Nelson Mandela " Débat
Satyendra Peerthum, historien, responsable du site Aapravasi Ghat Trust Fund, Université de Maurice (Ile Maurice)
" L’aspiration à la liberté : Une étude de la « prison-bagne » pour les esclaves, les marrons, et les premiers travailleurs sous contrat de Port Louis, Colonial Mauritius, c.1766-1848 "
10 h 50 : Débat
11h30 Patrice Payet, maîtrise d’histoire en cours sur l’univers pénitentiaire à La Réunion
(La Réunion)
11h30" L’univers pénitentiaire à La Réunion, de 1876 aux années 1920, une prison républicaine coloniale : la variante Réunionnaise : Histoire d’un discours trahi ? "
11h50 Débat

Cinquième séance

Particularismes de l’esclavage à Madagascar et aux Comores
Président : Jimmy Harmon

14h00 Gil Dany Randriamasitiana, professeur Titulaire de Sociologie (Madagascar)
" Conditions pénibles des esclaves aux 18ème et au 19ème siècles à Madagascar, entre déshumanisation et déchirement "
14h20 : Débat
Ali Tabibou Ibouroi, historien et MCF, Université des Comores (Les Comores)
" Tentatives de résistance et répression consécutive par le colonisateur ? "
14h20 : Débat

Cinquième séance
Particularismes de l’esclavage à Madagascar et aux Comores
Président : Jimmy Harmon

14h00 Gil Dany Randriamasitiana, professeur Titulaire de Sociologie (Madagascar)
" Conditions pénibles des esclaves aux 18ème et au 19ème siècles à Madagascar, entre déshumanisation et déchirement "
14h20 : Débat
14h30 Ali Tabibou Ibouroi, historien et MCF, Université des Comores (Les Comores)
" Tentatives de résistance et répression consécutive par le colonisateur ? "
14h50 : Débat

Sixième séance
Politique patrimoniale des sites d’emprisonnement
Président : Gil Dany Randriamasitiana

15h00 : Céline Ramasamy-Giancone, et Didier Huitelec, docteur(e)s en histoire, Université de La Réunion, laboratoire OIES-CRESOI (La Réunion)
" Valoriser et exploiter les données sur l’engagisme et l’espace carcéral, deuxième moitié du XIXe siècle "
15h20 : Débat
15h30 : Serge Guézo, prince de Savè par sa mère, prince d’Abomey par son père, descendant du Roi Guézo, opérateur culturel entre le Bénin et la France (Bénin)
" Guerres, razzia, captifs et mise en esclavage "
16h50 : Débat
16h30 Stéphanie Tamby, Centre for Research on Slavery and Indenture, Université de
Maurice (Ile Maurice)
" Mémoires de l’esclavage et enjeux identitaires. Le patrimoine lié au bagne à l’ile Maurice "
16h20 : Débat

Septième séance
Conditions de la paix entre la France et le Bénin
Président : Prosper Ève
16h30 Monseigneur l’Evêque Barthélemy Adoukonou, secrétaire émérite du Conseil pontifical pour la culture au Vatican et sociologue (Bénin)
" Des objets d’Art et de culte réclament leur fonction pour la paix "
16h50 : Débat
17h05 : Synthèse des travaux - Serge Bouchet

les Partenaires :

- Conseil Régional de La Réunion
- Conseil Départemental de La Réunion
- Mairie de Saint-André de La Réunion
- Ministère des Outre-mer
- DAC Réunion
- Evêché de Saint-Denis de La Réunion
- Crédit Agricole de La Réunion
- Association AHIOI (Association Historique Internationale de l’Océan Indien)
- Association Nout Byin, Nout Mémwar
- ODI-Réunion
- Association des Familles Amies de CAPELINE 974
- ECRAN Sans Frontières / Collectif Mémoire de l’Humanité
- Mémoires des abolitions de l’esclavage
– Pôle mémoriel national de l’Est de la France
-AGTF (Aapravasi Ghat Trust Fondation)

Comité scientifique

- Mgr L’Evêque Barthélémy Adoukonou
(secrétaire du Conseil pontifical de la Culture au Vatican)
- Prosper Ève (Université de la Réunion)
- Céline Ramsamy-Giancone (Université de la Réunion)
- Gil Dany Randriamasitiana (Université d’Antananarivo) Silvia Capanema (Université Paris 13)
- Serge Bouchet (Université de la Réunion)
- Ali Tabibou Ibouroi (Université des Comores)
- Albert Jauze (Université de la Réunion)

Comité d’organisation

Prosper Ève,
Marie-Lyne Champigneul Jean-Frédéric Véfour Céline Ramsamy-Giancone Serge Bouchet
Didier Huitelec
Albert Jauze


Coordonnateurs :

Professeur Prosper Ève
marie-prosper.eve@wanadoo.fr
Marie-Lyne Champigneul
Jean-Frédéric Véfour
Kartyelib.mpoi@orange.fr

Le programme en pdf