agrandir le texte retrecir le texte

Les élus

Retrouvez ici les portraits des élus de Saint-André et leurs délégations.

Jean Paul VIRAPOULLÉ
MAIRE DE SAINT-ANDRÉ

Les Adjoints :

Marie-Lise CHANE TO

1re adjointe

Délégation : Officier d’Etat Civil et Fonction d’ordonnateur

-Conseillère Communautaire
Jean Marie VIRAPOULLE

2e adjoint

Délégation : Domaine Electoral
Habitat-Lutte contre l’insalubrité
- Conseiller Communautaire
Viviane PAYET BEN HAMIDA

3e adjointe

Délégation : Politique de la Ville & démocratie de proximité-Politique culturelle globale de la ville
MickaëlSOUBAYA-PAJANIANDY

4e adjoint

Délégation : Emploi- insertion et formation professionnelle - réussite des jeunes professionnelle- réussite des jeunes diplômés- projet de centre de préparation aux concours
Marie-Hélène NAUD-CARPANIN

5e adjointe

Délégation : Officier d’Etat Civil - Actions solidaires et politique envers les personnes âgées (âge d’or)
Jean Claude RAMSAMY

6e adjoint

Délégation : Officier dEtat Civil- Vie associative ,politique d’attribution des subventions aux associations

-Conseiller Communautaire
Nadège CANTALIA - TEGALI

7e adjointe

Délégation : Education-politique de la réussie éducative

-Conseiller Communautaire
Jean Michel SAUTRON

8e adjoint

Délégation : Gestion Des Ressources Humaines et du personnel Communal-Formation du personnel-Animation du dialogue social avec les organisations syndicales
Johann IDAME

9e adjoint

-Délégation : Sport & animation
Ketty SARANE

10e adjointe

Délégation : Culture
Georges HOAREAU
11e adjoint
Délégation : Cadre de vie -environnement-propreté urbaine- espace verts
Marie -Laure PICOT

12e adjointe

Délégation : Restauration Scolaire

Les conseillers municipaux de la majorité

Marie Andrée WONG YIN KI

Conseillère Municipale

Délégation : Responsables des Marchés Publics

-Conseillère Communautaire

6e Vice Présidente
Fabiola GRONDIN

Conseillère Municipale

Délégation :
Alain SINARETTY RAMARETTY

Conseiller Municipal

Délégation :Affaires Juridiques- Contentieux- Développement Durable-
Planification Urbaine- Politique Foncière et Plan Locale d’Urbanisme

-Conseiller Communautaire

7 ème Vice Président
Paul SOMARANDY

Conseiller Municipal

Délégation : Politique de la ville -Volet prévention
- Conseiller Communautaire
Nadia TIPAKA

Conseillère Municipale

Délégation : Urbanisme Réglementaire -Droit de Préemption Urbain

-Conseillère Communautaire

11 ème Vice Présidente
Josette VEE

Conseillère Municipale

Délégation :Développement des partenariats avec les acteurs institutionnels de la formation

-Conseillère Communautaire
Mickael BOYER

Conseiller Municipal

-Conseiller Communautaire

Délégation : Infrastructures
(Travaux et dossiers)

Conseiller Communautaire
Catherine MANGAR RAZEBASSIA

Conseillère Municipale

Délégation : Développement des partenariats avec les acteurs institutionnels de l’emploi et de l’insertion des jeunes

-Conseillère Communautaire
Ghislain PAYET

Conseiller Municipal

Délégation : Chargé de la solidarité des Affaires Sociales et de l’Insertion
Vice Président du CCAS
- Conseiller Communautaire
12 ème Vice Président
Liliane NALATIAPOULLE

Conseillère Municipale

Délégation : Habitat Attribution de logements

-Conseillère Communautaire
Dalila SOABAHADINE

Conseillère Municipale

Délégation : Développement Fraternel

-Conseillère Communautaire
Sydney SINAMA

Conseiller Municipal

Délégation : Petite Enfance
- Conseiller Communautaire

15 ème Vice Président
Deborah SOUNDRON

Conseillère Municipale

Délégation : Actions Culturelles en faveur de la jeunesse
Fabrice BOUCHER

Conseiller Municipal

Délégation :Développement économique et touristique - agriculture
Rosange LATCHOUMY

Conseillère Municipale

Délégation :Gestion de la Caisse des écoles
Marcel FAVEUR

Conseiller Municipal

Délégation :Travaux sur le bâti
Solange HONORINE

Conseillère Municipale
Délégation : Développement des liens intergénérationnels
Dominique DESIRE

Conseiller Municipal

Délégation :Développement des partenariats avec les associations et clubs sportifs
Marie Annick SELLY

Conseillère Municipale

Délégation : Education citoyenne
Jean René COMTOIS

Conseiller Municipal

Délégation :Prévention en matière de santé publique- Politique d’accessibilité aux lieux publics et politique en faveur des personnes porteuses de handicap
Williams ECLAPIER

Conseiller Municipal

Délégation : Travaux de proximité urbaine
Odile RAMIN

Conseillère Municipale

Délégation : Promotion de la Femme, Comission consultative départementale de sécurité et d’accessibilité
Obéïda MOGALIA
Conseiller Municipal
Sylvie MOUTOUCOMORAPOULLE
Conseillère Municipale
Conseillère Communautaire

Les conseillers municipaux de l’opposition liste "Pour Saint-André, ensemble toujours plus forts"

Claudy FRUTEAU Conseillère Municipale de l’opposition Alain AQUILIMEBA Conseillère Municipale de l’opposition Rita HOUNG-CHUI-KIEN Conseillère Municipale de l’opposition
Robert NATIVEL Conseiller Municipal de l’opposition Colette AQUILIMEBA Conseillère Municipale de l’opposition

Les conseillers municipaux de l’opposition liste "Priorité Saint-André"

Joé BEDIER Conseiller Municipal de l’opposition Jacky THE-SENG Conseiller Municipal de l’opposition Jean-Max GOVINDASSAMY Conseiller Municipal de l’opposition