agrandir le texte retrecir le texte

Les élus

Retrouvez ici les portraits des élus de Saint-André et leurs délégations.

Joé BEDIER
MAIRE DE SAINT-ANDRÉ

Conseiller communautaire 2e Vice-Président

Jean-Marc PEQUIN

1er adjoint

Délégation :
- Urbanisme (PLU)
- Droit de préemption urbain
- Aménagement du territoire
- Finances
- Économie
Conseiller communautaire
Sabrina DIJOUX

2e adjointe

Délégation :
- Social
- Santé
- Affaires publiques

Conseillère communautaire
Laurent RAMASSAMY

3e adjoint

Délégation :
- Environnement
- Propreté
- Travaux

Conseiller communautaire
Primilla CEVAMY

4e adjointe

Délégation :
- Animation
- Tourisme

Conseillère communautaire
Jean-Paul CONSTANT

5e adjoint

Délégation :
- Sport
- Vie Associative

Conseiller communautaire
Alexa SOUPOU

6e adjointe

Délégation :
- Usagers
- Transports

Conseillère communautaire
Jean Yannick RAMIN

7e adjoint

Délégation :
- Ressources humaines
- Gestion du personnel communal

Conseiller communautaire
Stéphanie POïNY-TOPLAN

8e adjointe

Délégation :
- Culture
- Patrimoine

Conseillère communautaire
Laurent PAPAYA

9e adjoint

-Délégation :
- Affaires Scolaires

Conseiller communautaire
Catherine Anne PAYET

10e adjointe

Délégation :
- Logement
- Habitat
Gilles NAZE

11e adjoint

Délégation :
- Prévention de la délinquance
- Sécurité
- Tranquillité publique

Conseiller communautaire
Jimmye COUPOU

12e adjointe

Délégation :
- Jeunesse
- Insertion
- Formation
Jean Thierry ASSICANON

13e adjoint

Délégation :
- Handicap

Les conseillers municipaux de la majorité

Jean-Pierre GOURAMA

Conseiller Municipal
Michel MAZEAU

Conseiller Municipal
Maryse Brigitte ALAMELE

Conseillère Municipale
Alain MOUTAMA RAMAYE

Conseiller Municipal
Charles PERRIER

Conseiller Municipal
Georges PARVEDY

Conseiller Municipal
Conseiller communautaire
9e Vice-Président
Jimmy GRONDIN

Conseiller Municipal
Délégation :
- Voirie
- Circulation
Marie Linda VIRAPIN KICHENIN

Conseillère Municipale

Délégation :
- Petite Enfance
- Contrat Éducatif Local
Marie LARIVIERE

Conseillère Municipale
Conseillère communautaire
Serge René MAILLOT

Conseiller Municipal
Marie Josette SABABADY

Conseillère Municipale
Délégation :
- Affaires générales
- Plan Accueil
- Affaires juridiques
- Élections
- Affaires funéraires
- E.R.P
Migline GRONDIN

Conseillère Municipale
Mickaël SOUBAYA PAJANIANDY

Conseiller Municipal
Délégation :
- Restauration scolaire
Valérie Larissa BALBINE

Conseillère Municipale
Adélaïde CERVEAUX

Conseillère Municipale
Délégation :
- Transition écologique
Isabelle PERMACAONDIN

Conseillère Municipale
Conseillère communautaire
7e Vice Présidente
Sabrina BENOIT

Conseillère Municipale
Délégation :
- Solidarité Intergénérationnelle
Moussa SAID

Conseiller Municipal
Conseiller communautaire
Elodie PRAUD

Conseillère Municipale
Conseillère communautaire 11e Vice-Présidente
Audrey PERIANIN-CARPIN

Conseillère Municipale

Les conseillers municipaux de l’opposition

Jean-Marie VIRAPOULLE Conseiller Municipal de l’opposition, Conseiller communautaire Marie Lise CHANE TO Conseillère Municipale de l’opposition, Conseillère communautaire Jean-Paul VIRAPOULLE Conseiller Municipal de l’opposition, Conseiller communautaire
Viviane PAYET BEN HAMIDA Conseillère Municipale de l’opposition, Conseillère communautaire Jean Claude FENELON Conseiller Municipal de l’opposition, Conseiller communautaire Nadia TIPAKA Conseillère Municipale de l’opposition
Stéphane SOUPRAMANIEN Conseiller Municipal de l’opposition Marie Hélène NAUD CARPANIN Conseillère Municipale de l’opposition Alain Bernard SINARETTY RAMARETTY Conseiller Municipal de l’opposition
Rosange LATCHOUMY Conseillère Municipale de l’opposition Ludovic BARBE Conseiller Municipal de l’opposition