agrandir le texte retrecir le texte

Programmation culturelle du mois de décembre

Retrouvez ci-dessous la programmation culturelle des équipements de la ville pour le mois de décembre.

Direction du développement culturel

0262 46 87 16

CONCERT

=>Le dimanche 1er décembre à 15h30 sur la place du domaine de la vanille
♦ "Le domaine de la vanille en musique" concert de l’Orchestre Polyphonia

Cliquez sur le document pour le télécharger

Bibliothèque Adrien Minienpoullé

0262 58 44 59

RESTITUTION DES ATELIERS}}

=>Le vendredi 13 décembre de 9h00 à 11h00
♦ Travaux d’une classe réalisés dans le cadre des festivités du 20 décembre avec l’association Famille Maxime Laope. La bibliothèque présente un spectacle du 20 décembre (répertoire de Maxime Laope).
Public : Scolaire

CONFERENCE

=>Le mardi 17 décembre à 18h00

♦ L’auteure Expédite Cerneaux-Laope présente son livre "Clotilde de la servitude à la liberté"/ Intermède musical avec l’association Famille Maxime Laope
Public : Grand Public

VILLAGE DE NOEL (Au parc Victoria)

=>Le samedi 21 décembre de 10h00 à 17h00
♦ 10h00 : Atelier scrapbooking
♦ 13h30 : Atelier créatif

ANIMATIONS

♦ Troc-croque ton livre, le principe : un livre contre un autre livre !

=> Les Mercredis à 14h00

Rencontre Scrabble, pour utiliser correctement les ouvrages de références et développer son vocabulaire
Public : enfants et adultes

CYBERESPACE

=> De 8h30-12h00/13h00-16h00

L’animateur du cyberespace vous propose un accompagnement sur différents outils : Internet libre accès, initiation à l’informatique, découverte des nouvelles
technologies, impressions, scanner.

Médiathèque Auguste Lacaussade

EXPOSITIONS

=> Du jeudi 5 au jeudi 19 décembre

♦ "Abolition de l’Esclavage : la vie d’Esclave" (à l’étage)

RENCONTRES

=> Du Mardi 10 au mardi 17 décembre

♦ Rencontres / Autour de Noël avec les classes :

- Découvertes de Noël dans le monde

- Mise en valeur du fonds documentaires

FONDS DOCUMENTAIRES}}
0262 58 81 81

♦ Mise en valeur du fonds documentaire : Esclavage et Fête de Noêl et les Festivités de fin d’année.

Salle Guy Alphonsine

0262 46 63 15

CLEA

=> Vendredi 6 décembre 2019 à 18h30 au village de Dioré

• "Tibaba"version objets,présentée par l’École Marius Téza

• " Zistoir Famille" forme marionnettes, présentée par les adhérents du Case de Dioré

• "Ti baba" version court-métrage, réalisée par l’École M. Téza avec Arnaud Xénès

• "Bidouilleex-machina"création2019duThéâtreMu

=> Vendredi 13 décembre 2019 à 14h00 à la salle la Gare ; Lundi 16 décembre 2019 à 10h00 au Case de Ravine Creuse et à 14h00 au collège Fayard ; Mardi 17 décembre 2019 à 19h00 au Case de Bois Rouge
♦ Tournée "Reflex dann ron" de la Cie Soul City

=> Mardi 17 décembre 2019 à 14h30 au Gymnase du Lycée Gandhi
• Restitution du travail en atelier fait par les Lycéens et les élèves de l’IME Raymond Allard avec la Cie Argile

• "La Boudeuse"spectacle danse et clown de la Cie Argile

Petit théâtre Conflore

0692 26 30 10

FESTIVAL ALLON WAR 2019

=> Dimanche 1er décembre 2019 à 16h30
♦ Gadada Zinzin

=> Lundi 2 décembre 2019 à 9h00 (au collège de Cambuston)

♦ Nout petit train

=> Mardi 3 décembre 2019 de 9h00 à 15h00 (au Théâtre avec les élèves du collège de cambuston)
♦ Nout petit train

=>Le mardi 3 décembre 2019 de 17h00 à 18h30 et mardi 4 de 14h00 à 18h30
♦ Tous en scène, rencontre avec les pépites

=> Le samedi 7 décembre 2019 à 20h00
♦ Lyrique Ma passion

Vous pouvez consulter le programme sur le site theatreconflore.fr