agrandir le texte retrecir le texte

Programmation culturelle du mois de novembre

Retrouvez la programmation des équipements culturels pour le mois de novembre .

Direction du développement culturel

0262 46 87 16
=>Le samedi 9 novembre à 18h00 sur la place du domaine de la vanille ♦ "Le Jazz est dans la place" concert de jazz

SEMAINE DE L’HISTOIRE

=>Le lundi 25 et mardi 26 novembre de 8h00 à 19h00

♦ "Les congrégations religieuses dans les pays de l’Indianocéanie (XVIème – XXIème siècle)" organisation, à la médiathèque en partenariat avec l’AHIOI

Réseau de la Lecture Publique

FESTIVAL TI KOUR GRAN KOUR

En partenariat avec Kozé Conté

=>Le vendredi 29 novembre ( à la bibliothèque de Champ Borne)

18h00 : Soirée Contes avec Mick Gaulen, Stéphane Thomas, Peggy Loup Garbal et Arnaud Robert
=>Le samedi 30 novembre ( à la Médiathèque Auguste Lacaussade)

10h30 : Rencontres littéraires avec Sully Andoche , Abbas, En faim de contes 16h00 : Contes de l’après midi avec en première partie 2 élèves conteurs, Abbas Mulla, Syrica Givran
17h30 : Soirée Contes avec Mick Gaulen, Nathalie Rochefeuille, Stéphanie Alamèle, Aymara Lapinsonnière

Bibliothèque Adrien Minienpoullé

LA FETE DE LA SCIENCE

=>Le mercredi 13 novembre

♦ En partenariat avec la Cirest , les bibliothèques et médiathèques de l’Est, la bibliothèque accueillera une série d’animation autour de la science fiction, jeu de piste littéraire à résoudre
Public : Tous public

CYCLONE BD

♦ Visite du salon dédié à la bande dessinée à Saint-Denis, séance de dédicace Public : scolaires

ANIMATIONS

♦ Troc-croque ton livre, le principe : un livre contre un autre livre !

=> Les Mercredis à 14h00
♦ Rencontre Scrabble, pour utiliser correctement les ouvrages de références et développer son vocabulaire
Public : enfants et adultes

CYBERESPACE

=> De 8h30-12h00/13h00-16h00

L’animateur du cyberespace vous propose un accompagnement sur différents outils : Internet libre accès, initiation à l’informatique, découverte des nouvelles
technologies, impressions, scanner.

Médiathèque Auguste Lacaussade

ANIMATIONS/ SCIENCES

=> Du samedi 9 au mercredi 13 novembre

♦ Activités d’animations En partenariat avec les éditions "La plume et le Parchemin=> Le mercredi 13 novembre à 9h30

EXPOSITIONS

=> Du vendredi 8 au jeudi 17 novembre

♦ Exposition dans le cadre de la semaine de la science "Découverte d’un grand mathématicien Indien"

ZISTOIR ZOUKE MISOUK

=> Le mercredi 27 novembre de 13h30 à 14h30

♦ En salle de l’image avec la conteuse Edith Pasquier de Kozé Conté

RENCONTRES

=> Le lundi 23 novembre à 16h00 (Salle de l’image)

♦ Échanges sur le roman "Les marrons " de Louis Timagène Houat par Raoul Lucas
=> Le lundi 25 et mardi 26 novembre de 8h00 à 19h00 (Salle de l’image)
♦ Colloque sur "Les congrégations religieuses dans les pays de l’Indianocéanie (XVIème – XXIème siècle)"

Salle Guy Alphonsine

0262 46 63 15

SPECTACLES

Le mercredi 13 novembre à 9h30

♦ « Amitié génétiquement modifiée » de la cie danse en l’r

=> Le mardi 26 novembre à 18h30 au Carré Fayard

=> Le jeudi 28 novembre à 18h30 au Domaine de la vanille

♦ « Poc- Farandole Maloya » de la cie Yun Chane

Pour plus de précisions , se rapprocher directement de la Salle Guy Alphonsine

Petit théâtre Conflore

Vous pouvez consulter le programme sur le site theatreconflore.fr

0692 26 30 10

Cliquez sur le document pour télécharger toute la programmation